Вернуться к списку этапов истории
1929 - 1950-е

1929 год

Пущена в эксплуатацию городская насосная станция № 1 (ГНС), построенная в районе бывшего песочно-галечного карьера, напротив нынешнего копрового цеха Кузнецкого металлургического комбината (КМК). ГНС-1 в основном обеспечивала водой комбинат, Верхнюю и Нижнюю колонии, где находились больничный городок, хлебозавод. Она проработала более 30 лет и была окончательно закрыта в 1963г.

1930 год

Запущена городская насосная станция №2 (ГНС), именно с этого времени ведет отсчет своей истории централизованная система водоснабжения города. ГНС-2 была расположена на левом берегу р. Томи и подавала воду в новые дома строителей Кузнецкого металлургического комбината. ГНС-2 - закрыта в 1950 г. по причине недостаточного поступления воды в приемный колодец, а также из-за поступления фекальных загрязнений из р. Абы, проходящих через грунт к приемному колодцу.

1933 год

Сдан в эксплуатацию «Островский водозабор», расположенный на правом берегу р.Томи, который в последствии был закрыт лишь спустя 60 лет - в 1993г.

1945 год

20 октября 1945г. был создан «Водоканалтрест» Горкомхоза города, который находился в подчинении управления Горкомхоза города. Административное здание располагалось на ул. Пирогова, 1, в одноэтажном деревянном домике, состоящем из 4-х комнат - отделов: производственно-технического, бухгалтерии, водосбыта и кабинета управляющего. Коллектив состоял из 4-х десятков человек. Транспорта не было, его заменяла лошадь.

1947 год

Сдана в эксплуатацию инфильтрационная галерея на берегу р.Томи. Строительство этого объекта велось пленными немцами. Позднее этот объект вошел в состав Левобережного цеха водоснабжения. Эксплуатация объекта ведется и в настоящее время.

1950-е годы

В городе как и по всей стране идет строительство крупнейших промышленных объектов и новых жилых районов. Вместе с этим развивается и городская система водоснабжения.