Вернуться к списку новостей

13 августа 2015

Тренировка по гражданской обороне: цели достигнуты

11 августа на территории Левобережного цеха водоснабжения в соответствии с «Планом основных мероприятий ООО «Водоканал» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности на 2015 год» прошла проверка действий персонала предприятия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных утечкой хлора.

По легенде, в здании хлораторной левобережного водозабора произошла утечка хлора, имеется один пострадавший. После получения сигнала о происшествии заместитель начальника цеха Алексей Скворцов организовал эвакуацию персонала и вывод его за пределы территории предприятия, параллельно диспетчер ООО «Водоканал» доложила обстановку оперативному дежурному города. На место ЧС прибыли спасатели нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) объекта под руководством Сергея Москаева, спасатели МБУ «Защита населения и территории» города Новокузнецка и городская служба пожаротушения. Следуя регламенту, служба пожаротушения устанавливала водяные завесы для локализации распространения хлорного облака на жилые районы, а служба спасения приступила к поиску пострадавшего и оказанию ему первой помощи. В это же время специалисты НАСФ объекта занимались ликвидацией утечки хлора. К учениям также привлекались объектовые формирования: пост охраны общественного порядка, cанитарный пост, пост радиохимического наблюдения, рабочие и служащие находящиеся на территории объекта – всего 74 человека. Также было задействовано пять единиц техники.

В ходе проведения комплексного учения все участники отрабывали нормативы по надеванию противогаза. Дополнительным заданием для санитарного поста стала отработка нормативов по наложению первичной повязки на голову, кровоостановливающего жгута на плечо, закрутки с помощью косынки.

Как отметил руководитель учения ООО «Водоканал» Роман Кель, основные цели комплексного учения – проверка готовности сил и средств объекта к реагированию в условиях ЧС, организации взаимодействия со службами города, а также совершенствование навыков персонала – были достигнуты. Сотрудники, не смотря на волнение, действовали слаженно, без паники, в соответствии с методическими указаниями в условиях заданной ситуации.

Такие тренировки на нашем предприятии - не в новинку. Все, кто трудятся на химически опасных объектах ООО «Водоканал», знают и умеют действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Нынешние учения еще раз показали, что и службы предприятия, и городские службы, независимо от их ведомственной принадлежности, работают согласовано, и в случае необходимости могут оперативно и качественно ликвидировать аварию.